Меню
Работаем без выходных
Региональный номер8 (800) 301-40-44 (Звонок по России бесплатный)
Региональный номер8 (800) 301-40-44 (Бесплатно)

Подключение к оператору фискальных данных (ОФД)

ЭЦП под 54-ФЗ

Почему нужно подключаться к оператору

Проблема использования контрольно-кассовой техники интересует большое количество предпринимателей в самых разных сферах бизнеса. Действующий Федеральный закон, регулирующий применение ККМ, обязывает их владельцев передавать полную и точную информацию о проводимых операциях оператору фискальных данных. Для реализации этого требования субъектам хозяйственной деятельности необходимо заключить договор с этим оператором.

В чем заключаются основные изменения в сфере применения ККТ

  1. Осуществляется переход от технического обслуживания кассовых машин в ЦТО к обязательному заключению договора на передачу информации фискального характера.
  2. Производится замена ЭКЛЗ на фискальный накопитель (ФН).
  3. Должно производиться регулярное (каждые 15 месяцев; для МП – каждые 3 года) обновление накопителя.
  4. Вводится поштучный учет накопителей и кассовых устройств.
  5. При проведении расчетов в любой форме (наличной или безналичной) не допускается применение ККТ, не входящей в Государственный реестр.
  6. Весь информационный массив о проводимых операциях должен поступать оператору фискальных данных.
  7. В случае применения банковских карточных продуктов в процессе безналичных расчетов, кассовый документ (чек) должен передаваться покупателю в электронной форме.
  8. У покупателя появляется возможность контроля кассового документа с помощью интернета.

Как будут происходить изменения порядка использования кассовой техники

После перехода к добровольной (в 2016 году) регистрации вновь приобретаемых кассовых устройств и передачи фискальной информации оператору фискальных данных, в 2017 и последующих годах:

  • регистрировать нужно будет исключительно новые кассовые машины, а передача информации осуществляется только с новых устройств (с февраля текущего года);
  • субъекты предпринимательства обязаны модернизировать устаревшие кассовые машины и транслировать информацию со всех эксплуатируемых касс;
  • с июля 2018 года новые кассовые аппараты должны будут использоваться предпринимателями, предоставляющими услуги населению и работающими на ЕНВД и ПСН.

Что нужно сделать, чтобы у предпринимателей не возникало проблем

  • запланировать полную замену всех используемых ЭКЛЗ;
  • получить электронную подпись, что позволит без проблем пройти регистрационную процедуру в налоговой службе;
  • обеспечить стабильную работу интернет-канала в торговой точке;
  • произвести модернизацию машин устаревших конструкций или купить новые кассовые устройства, полностью соответствующие новым требованиям;
  • заключить договор на трансляцию фискальной информации с оператором фискальных данных;
  • после снятия с учета устаревшей техники и с использованием электронной цифровой подписи зарегистрировать новые устройства в налоговой службе.
 TOP